Motor Show Bologna 2016

Multa: se il Vigile non indossa la divisa non è valida

Multa: se il Vigile non indossa la divisa non è valida

Fate ricorso ad una multa comminata da un vigile che non indossava la divisa

da in Codice della strada, Mondo auto, Multe
Ultimo aggiornamento:

    Vi hanno contravvenzionato e vi siete accorti che il Vigile che lo ha fatto o il Poliziotto Locale non aveva la divisa? Potete sicuramente fare ricorso con la certezza quasi matematica che lo vincerete!

    Opporsi alla multa è semplice, dovrete sottolineare il fatto che il Pubblico Ufficiale non indossava la divisa e pur qualificandosi, probabilmente non era neanche in servizio. Nel fare ricorso dovrete chiaramente sottolineare questo fatto e dovrete pretendere dal Vigile che scriva nel verbale che non indossava la divisa di ordinanza.

    Dalla parte del ricorrente, che ricordiamo dovrà opporre ricorso presso il competente Giudice di Pace di appartenenza, una recentissima Sentenza della Corte di Cassazione, la n. 5771/2008 che dispone che gli Agenti di Polizia municipale o Locale fuori servizio non possono comminare multe, tale provvedimento non vale per gli altri Organi di Polizia.

    Una Sentenza che fa chiarezza rispetto a quanto già disposto dall’art. 183 del Regolamento del Codice della Strada.

    194

    SCRITTO DA PUBBLICATO IN Codice della stradaMondo autoMulte

    Motor Show Bologna 2016

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI