Mini Cabrio

Mini Cabrio

Sempre più affascinante, ma sempre più costosa

Prezzo Base:
23.500 €
Consumi:
3,8 - 6,5 l/100km
Posti:
4 persone
Bagagliaio:
160 - 215 litri
    Nuova Mini Cabrio 2016
    Azzurra
    Dimensioni Nuova Mini Cabrio 2016
    Foto ufficiali
    Versione cabrio
    Nuova Mini Cabrio 2016 posteriore

    Mini Cabrio: la versione "scoperta" dell'utilitaria britannica deriva dalla tre porte, dalla quale non presenta sostanziali differenze in termini di dimensioni esterne. L'aggravio di peso della Mini Cabrio, affinché venga garantita la stessa rigidità strutturale della versione "chiusa", è quantificato nell'ordine dei 100 kg. Fedele alla tradizione, la capote della Mini Cabrio è in tela ad azionamento elettrico che, quando viene ripiegata, rimane in bella vista (come le auto di una volta). Tuttavia il bagagliaio si riduce ad un buco, sono appena 160 i litri disponibili viaggiando "open air". Per il resto gli interni rimangono quelli della Mini "classica", che offre una posizione di guida da sportiva con ampie regolazioni: i posti comodi però sono solo quelli anteriori, mentre il cruscotto (che è solidale al volante) non è fra i più leggibili. I motori della Mini Cabrio sono dei turbo dal frazionamento a tre o quattro cilindri: leggendo la scheda tecnica a benzina ci sono il 1.2 da 102 cv, il 1.5 da 136 cv ed il 2.0 da 192 cv oppure 231 cv, il più potente appartiene alla versione sportiva "John Cooper Works". Presenti pure due diesel, il 1.5 da 116 cv ed il 2.0 da 170 cv, quest'ultimo è l'unico che ha di serie il cambio automatico a sei rapporti, per tutti gli altri motori è optional (tranne 1.2) in luogo del manuale con sei marce. Nessun motore utile per i neopatentati. Prezzo da auto premium: le Mini non hanno mai brillato per il basso costo. Tanti colori a dispozionie, la vettura è estremamente personalizzabile nel configuratore della vettura.

    Pro
    • Fascino: la versione Cabrio aumenta tutto il fascino retrò della Mini.
    • Prestazioni: sempre piuttosto scattanti anche i motori “entry level”.
    • Personalizzazioni: sono moltissime, a patto di metter mano al portafoglio.
    Contro
    • Baule: anche con la capote chiusa la capacità lascia un po’ a desiderare.
    • Prezzo: di base è elevato, se ci si lascia tentare dagli optional sale ancora.
    • Abitabilità posteriore: ridotto lo spazio per le gambe di chi siede dietro.

    Versione consigliata

    Con un occhio al portafoglio ci si può accontentare della 1.2 a benzina da 102 cv già abbastanza vispa, anche se l'allestimento "One" è molto tirchio. Integrandolo con i pacchetti tipo: "Boost Line", si può risparmiare qualcosa ed avere una dotazione accettabile. Per chi non vuole rinunciare alle prestazioni (e nemmeno al sound) la "Cooper S" quattro cilindri a benzina da 192 cv fa al caso vostro. Gli oltre 6.000€ richiesti per avere i 231 cv della "John Cooper Works" sono un sovrapprezzo decisamente salato. Fra gli optional specifici per questo modello ci sono il frangivento, la capote nera con la bandiera della union jack grigia, infine la vernice "caribbean aqua metallic" che, come tutti i colori, va pagato a parte. L'unico offerto senza alcun sovrapprezzo è il "volcanic orange". L'allestimento più interessante nel rapporto qualità prezzo è il One.

    Giudizi su Mini Cabrio

    VOTA:
    2/5 su 1 voti
    Scheda tecnica

    I dati tecnici e le caratteristiche della Mini Cabrio 2017

    Motori
    Alimentazione Benzina, Diesel
    Cilindrata da 1496 a 1998 cm3
    Potenza da 75(102) a 170(231) CV(KW)
    Coppia massima 180/1.400 - 360/1.500 rpm
    Velocità massima da 190 a 242 km/h
    Accelerazione da 6,6 a 10,6 (0-100 km/h)
    Cambio Manuale, Automatico
    Trazione Anteriore
    Consumi e Emissioni
    Consumo urbano da 4,4 a 8,6 l/100 km
    Consumo extraurbano da 3,5 a 5,4 l/100 km
    Consumo medio da 3,8 a 6,5 l/100 km
    Consumo reali n.d.
    Serbatoio 40 - 44 litri
    Autonomia fino 678 - 1.100 km
    Omologazione Euro 6
    Emissioni CO2 da 100 a 152 g/km
    Dimensioni e Misure
    Tipo di carrozzeria Utilitaria, Cabriolet
    Lunghezza 3.821 - 3.850 mm
    Passo 2.495 mm
    Larghezza con specchietti 1.932 mm
    Larghezza senza specchietti 1.727 mm
    Altezza 1.415 mm
    Altezza da terra n.d.
    Bagagliaio da 160 a 215 litri
    Peso 1.280 - 1.385 kg
    Posti 4 persone
    Porte 2
    Versione e allestimenti

    Listino prezzi delle Mini Cabrio 2017 per modello, alimentazione ed allestimento

    Mini Cabrio benzina
    ModelloPrezzoCilindrataPotenzaConsumoVelocitàAccelerazione
    eurocm3cv-kwkm/lkm/h0-100
    Mini Cabrio One

    prezzo più basso

    23.500149975-1022019010,6
    Mini Cabrio One Boost Cabrio25.450149975-1022019010,6
    Mini Cabrio Cooper Cabrio25.8501499100-13620,42088,8
    Mini Cabrio One Hype Cabrio27.300149975-1022019010,6
    Mini Cabrio Cooper Boost Cabrio28.3001499100-13620,42088,8
    Mini Cabrio Cooper Hype Cabrio30.1501499100-13620,42088,8
    Mini Cabrio Cooper S Cabrio30.8001998141-19216,72307,2
    Mini Cabrio Cooper S Boost Cabrio32.7001998141-19216,72307,2
    Mini Cabrio Cooper S Hype Cabrio34.1001998141-19216,72307,2
    Mini Cabrio John Cooper Works Cabrio

    più potente e più veloce

    36.9501998170-23115,42426,6
    Mini Cabrio John Cooper Works Hype Cabrio38.7501998170-23115,42426,6
    Mini Cabrio diesel
    ModelloPrezzoCilindrataPotenzaConsumoVelocitàAccelerazione
    eurocm3cv-kwkm/lkm/h0-100
    Mini Cabrio Cooper D Cabrio

    prezzo più basso

    27.100149685-11626,31959,9
    Mini Cabrio Cooper D Boost Cabrio29.550149685-116251959,9
    Mini Cabrio Cooper D Hype Cabrio31.400149685-116251959,9
    Mini Cabrio Cooper SD Cabrio aut.

    più potente e più veloce

    33.7501995125-17023,32187,7
    Mini Cabrio Cooper SD Boost Cabrio aut.35.6501995125-17023,32187,7
    Mini Cabrio Cooper SD Hype Cabrio aut.37.0501995125-17023,32187,7
    Modelli mini
    Mini

    Mini
    da 17.150 €

    Mini Cabrio

    Mini Cabrio
    da 23.500 €

    Mini Clubman

    Mini Clubman
    da 22.950 €

    Mini Countryman

    Mini Countryman
    da 24.950 €