Mini Clubman

Mini Clubman

Diventa grande nelle dimensioni, ma non in dotazioni

Prezzo Base:
22.950 €
Consumi:
3,8 - 7,4 l/100km
Posti:
5 persone
Bagagliaio:
360 - 1.250 litri
    Mini Clubman Cooper D station wagon
    Nuova Mini Clubman Cooper D
    Dimensioni di Mini Clubman Cooper D
    Mini Clubman Cooper D, prezzi
    Motore di Mini Clubman Cooper D
    Mini Clubman Cooper D, posteriore

    La Mini Clubman è nata come versione station wagon della Mini "classica". In vendita dal 2015, l'attuale Clubman ha dimensioni notevolmente cresciute rispetto alla precedente edizione: la lunghezza va a toccare i 4,25 metri, rendendola di fatto una segmento C (quello della Volkswagen Golf per intenderci). Viene abbandonata la soluzione della (piccola) porta posteriore destra che si apre controvento, in favore di due portiere posteriori più convenzionali e dunque più pratiche. Rimangono invece le portiere ad "anta di armadio" per accedere al bagagliaio, che offre 360 litri di capacità minima, un valore adeguato alle esigenze di una famiglia. Gli interni di Mini Clubman riprendono l'impostazione delle altre Mini, ma qui si riesce a stare comodi anche sul divano posteriore. Guardando la scheda tecnica, i motori della Mini Clubman sono: il 1.5 tre cilindri ed il 2.0 quattro cilindri, entrambi turbocompressi. Alimentato a benzina il 1.5 eroga 102 o 136 cv, mentre a gasolio 116 cv. Per quanto riguarda il 2.0, a benzina le potenze disponibili sono di 192 oppure i 231 cv della "John Cooper Works", invece nella versione diesel si può scegliere fra 150 e 190 cv. Non c'è nessun motore quindi guidabile dai neopatentati. La trazione è anteriore oppure integrale (solo per i 2.0), mentre il cambio è un manuale a sei rapporti con il cambio automatico ad otto rapporti offerto come optional. Listino prezzi abbastanza elevati per quello che offre la vettura: si parte da quasi 23.000 euro.

    Pro
    • Abitabilità: su questa Mini lo spazio per quattro adulti è buono.
    • Guida: offre un valido compromesso fra comfort e divertimento.
    • Cambio: l’automatico ZF è un optional che vale i soldi che costa.
    Contro
    • Prezzi: giustificati in parte dalla qualità costruttiva, ma sono elevati.
    • Dotazione: risicata la dotazione di serie, bisogna attingere dagli optional.
    • Cruscotto: piccolo e poco leggibile, specie l’indicatore di carburante.

    Versione consigliata

    La Mini Clubman non offre motori idonei ai neopatentati (contrariamente a quanto avviene con la "cugina" Bmw Serie 1). Le doti di guida si assaporano appieno con i motori più potenti, il 2.0 da 150 cv della "Cooper D" offre un ottimo equilibrio fra prestazioni e consumi, soprattutto con il valido cambio automatico ad otto rapporti (prodotto dalla ZF). Con l'aggiunta del pacchetto "Hype Line" l’equipaggiamento diventa adeguato ad un'auto "premium". Sono compresi: cruise control, cerchi in lega da 17'', fari bi-led, infotainment da 6,5'', clima automatico bizona, fendinebbia, accesso keyless ed il comando per variare la risposta di motore, acceleratore, cambio automatico dalla modalità più ecologica a quella più sportiva. Fra gli optional pure le sospensioni a controllo elettronico ed il navigatore da 8,8'' con mappe 3D. Interessante anche l'allestimento Cooper S.

    Giudizi su Mini Clubman

    VOTA:
    3/5 su 1 voti
    Scheda tecnica

    I dati tecnici e le caratteristiche della Mini Clubman 2018

    Motori
    Alimentazione Benzina, Diesel
    Cilindrata da 1496 a 1998 cm3
    Potenza da 75(102) a 170(231) CV(KW)
    Coppia massima 180/1.400 - 400/1.750 rpm
    Velocità massima da 185 a 238 km/h
    Accelerazione da 6,3 a 11,1 (0-100 km/h)
    Cambio Manuale, Automatico
    Trazione Anteriore, Integrale
    Consumi e Emissioni
    Consumo urbano da 4,4 a 9,7 l/100 km
    Consumo extraurbano da 3,4 a 6,0 l/100 km
    Consumo medio da 3,8 a 7,4 l/100 km
    Consumo reali n.d.
    Serbatoio 48 litri
    Autonomia fino 648 - 1.262 km
    Omologazione Euro 6
    Emissioni CO2 da 99 a 168 g/km
    Dimensioni e Misure
    Tipo di carrozzeria Berlina
    Lunghezza 4.253 mm
    Passo 2.570 mm
    Larghezza con specchietti 1.996 mm
    Larghezza senza specchietti 1.800 mm
    Altezza 1.441 mm
    Altezza da terra n.d.
    Bagagliaio da 360 a 1.250 litri
    Peso 1.375 - 1.550 kg
    Posti 5 persone
    Porte 5
    Versione e allestimenti

    Listino prezzi delle Mini Clubman 2018 per modello, alimentazione ed allestimento

    Mini Clubman benzina
    ModelloPrezzoCilindrataPotenzaConsumoVelocitàAccelerazione
    eurocm3cv-kwkm/lkm/h0-100
    Mini Clubman One

    prezzo più basso

    22.950149975-10219,618511,1
    Mini Clubman One Boost24.950149975-10219,618511,1
    Mini Clubman Cooper25.5001499100-13619,62059,1
    Mini Clubman One Hype26.800149975-10219,618511,1
    Mini Clubman Cooper Boost27.5001499100-13619,62059,1
    Mini Clubman Cooper Hype29.3501499100-13619,62059,1
    Mini Clubman Cooper S29.6001998141-19216,12287,2
    Mini Clubman Cooper S Boost30.8501998141-19216,12287,2
    Mini Clubman Cooper S ALL431.6501998141-19214,52257
    Mini Clubman Cooper S Hype32.9001998141-19216,12287,2
    Mini Clubman Cooper S ALL4 Boost32.9001998141-19214,52257
    Mini Clubman Cooper S ALL4 Hype34.9501998141-19214,52257
    Mini Clubman JOHN COOPER WORKS ALL4

    più potente e più veloce

    38.1501998170-23113,52386,3
    Mini Clubman JOHN COOPER WORKS ALL4 Hype40.1501998170-23113,52386,3
    Mini Clubman diesel
    ModelloPrezzoCilindrataPotenzaConsumoVelocitàAccelerazione
    eurocm3cv-kwkm/lkm/h0-100
    Mini Clubman One D

    prezzo più basso

    25.550149685-11626,319210,4
    Mini Clubman One D Boost27.550149685-11626,319210,4
    Mini Clubman One D Business27.950149685-11626,319210,4
    Mini Clubman Cooper D28.0501995110-15024,42128,6
    Mini Clubman One D Hype29.400149685-11626,319210,4
    Mini Clubman One D Business Automatica29.550149685-11625,619210,4
    Mini Clubman Cooper D Boost30.0501995110-15024,42128,6
    Mini Clubman Cooper D Business30.4501995110-15024,42128,6
    Mini Clubman Cooper D Hype31.9001995110-15024,42128,6
    Mini Clubman Cooper D Business Automatica32.0501995110-15024,42128,5
    Mini Clubman Cooper SD

    più potente e più veloce

    32.1501995140-19022,22257,4
    Mini Clubman Cooper SD Boost33.4001995140-19022,22257,4
    Mini Clubman Cooper SD Business34.4001995140-19022,22257,4
    Mini Clubman Cooper SD Hype35.4501995140-19022,22257,4
    Mini Clubman Cooper SD ALL4 aut.35.7001995140-19020,82227,2
    Mini Clubman Cooper SD Business Automatica36.0501995140-19023,32257,4
    Mini Clubman Cooper SD ALL4 Boost aut.36.9501995140-19020,82227,2
    Mini Clubman Cooper SD ALL4 Business Automatica38.0001995140-19020,82227,2
    Mini Clubman Cooper SD ALL4 Hype aut.39.0001995140-19020,82227,2
    Modelli mini
    Mini

    Mini
    da 17.150 €

    Mini 5 Porte

    Mini 5 Porte
    da 17.950 €

    Mini Cabrio

    Mini Cabrio
    da 23.500 €

    Mini Clubman

    Mini Clubman
    da 22.950 €

    Mini Countryman

    Mini Countryman
    da 24.950 €