Mini Countryman

Mini Countryman

Originale, spaziosa ma sempre costosa

Prezzo Base:
24.950 €
Consumi:
2,1 - 7,4 l/100km
Posti:
5 persone
Bagagliaio:
405 - 1.390 litri
    Nuova Mini Countryman
    Caratteristiche di nuova Mini Countryman
    Nuova Mini Countryman, scheda tecnica
    Uscita di nuova Mini Countryman
    Dimensioni di nuova Mini Countryman
    Panchetta su nuova Mini Countryman

    La seconda generazione della Mini Countryman è una crossover basata sulla nuova Clubman, con protezioni sottoscocca e barre sul tetto di serie. Le dimensioni rispetto alla passata edizione la fanno salire di categoria, in più con i suoi 4,30 metri di lunghezza è la Mini più lunga di sempre. La crossover inglese offre una maggiore vocazione ai percorsi in fuoristrada leggero o in montagna, grazie alla discreta altezza da terra (16,5 cm) che è superiore a tutto il resto della gamma. Anche per la Mini Countryman va in pensione il tachimetro situato al centro della plancia, il suo posto è stato preso dal sistema di infotainment "Mini Connected" con schermo da 6,5 oppure 8,8''. Molto capiente il bagagliaio, di serie l'utile divano posteriore scorrevole che, a seconda del posizionamento, fa variare la capacità minima da 450 a 566 litri. Guardando la scheda tecnica, i motori della nuova Mini Countryman per quanto riguarda i benzina sono il 1.5 da 102 oppure 136 cv ed il 2.0 da 192 o 231 cv, mentre diesel troviamo il 1.5 da 116 cv ed il 2.0 che eroga 150 o 190 cv. Conclude la gamma l'ibrida "Plug In" basata sul 1.5 a benzina: la potenza combinata è di 224 cv con il motore elettrico che spinge le ruote posteriori, rendendola di fatto una trazione integrale. Anche le altre versioni possono avere la trazione integrale ALL4 4x4 in luogo di quella anteriore, ad eccezione dei motori d'accesso benzina e diesel, mentre per la "John Cooper Works" le quattro ruote motrici sono di serie. Il cambio è un manuale a sei rapporti optional l'automatico a sei (solo ibrida) oppure ad otto rapporti. Il prezzo della Mini Countryman parte da quasi 25.000 euro.

    Pro
    • Spazio: risulta adatta anche per una famiglia con relativi bagagli.
    • Gamma: ampia la scelta fra motori, trasmissioni e tipo di trazione.
    • Finiture: la qualità costruttiva della Coutryman è da vera premium.
    Contro
    • Prezzo: è decisamente salato, in più la dotazione è da integrare.
    • Colori: soltanto uno è in omaggio, tutti gli altri si pagano a parte.
    • Fuoristrada: anche con la trazione integrale è meglio non esagerare.

    Versione consigliata

    Purtroppo nessuna versione è idonea ai neopatentati (al contrario della precedente generazione), mentre a parità di motore è la Mini più costosa di tutto il listino . Con la ragione una 1.5 diesel da 116 cv può bastare, fra i pacchetti a disposizione il costoso "Jungle Line" ha una buona dotazione (e ci mancherebbe) che comprende clima automatico bi-zona, cruise control, sensori di parcheggio anteriori e posteriori, cerchi in lega da 17'', infotainment da 6,5'', fari e fendinebbia a led nonché il kit estetico "ALL4" cioè lo stesso look delle versioni a trazione integrale. Come per tutte le Mini anche qui sono disponibili i kit estetici "John Cooper Works" sia per gli esterni che per gli interni. Fra le versioni con quattro ruote motrici, la 2.0 diesel da 190 cv ha di serie il cambio automatico mentre l'ibrida promette di andare ad aria, ma il consumo omologato è inverosimile; di certo si perde il divano scorrevole ed un po' di volume nel bagagliaio per far spazio alle batterie. Il più interessante tra gli allestimenti nel rapporto qualità prezzo è il Cooper D.

    Giudizi su Mini Countryman

    VOTA:
    2/5 su 1 voti
    Scheda tecnica

    I dati tecnici e le caratteristiche della Mini Countryman 2017

    Motori
    Alimentazione Benzina, Diesel
    Cilindrata da 1496 a 1998 cm3
    Potenza da 75(102) a 170(231) CV(KW)
    Coppia massima 180/1.400 - 400/1.750 rpm
    Velocità massima da - a 225 km/h
    Accelerazione da 0 a 11,8 (0-100 km/h)
    Cambio Manuale, Automatico
    Trazione Anteriore, Integrale
    Consumi e Emissioni
    Consumo urbano da 2,3 a 9,4 l/100 km
    Consumo extraurbano da 2,0 a 6,2 l/100 km
    Consumo medio da 2,1 a 7,4 l/100 km
    Consumo reali n.d.
    Serbatoio 35 - 61 litri
    Autonomia fino 689 - 1.714 km
    Omologazione Euro 6
    Emissioni CO2 da 49 a 169 g/km
    Dimensioni e Misure
    Tipo di carrozzeria Suv
    Lunghezza 4.299 mm
    Passo 2.670 mm
    Larghezza con specchietti 2.005 mm
    Larghezza senza specchietti 1.822 mm
    Altezza 1.557 mm
    Altezza da terra 165 mm
    Bagagliaio da 405 a 1.390 litri
    Peso 1.440 - 1.735 kg
    Posti 5 persone
    Porte 5
    Versione e allestimenti

    Listino prezzi delle Mini Countryman 2017 per modello, alimentazione ed allestimento

    Mini Countryman benzina
    ModelloPrezzoCilindrataPotenzaConsumoVelocitàAccelerazione
    eurocm3cv-kwkm/lkm/h0-100
    Mini Countryman One

    prezzo più basso

    24.950149975-10218,218011,8
    Mini Countryman One Boost27.200149975-10218,218011,8
    Mini Countryman Cooper27.9501499100-13618,22029,6
    Mini Countryman One Hype29.650149975-10218,218011,8
    Mini Countryman One Jungle29.800149975-10218,218011,8
    Mini Countryman Cooper Boost29.9001499100-13618,22029,6
    Mini Countryman Cooper ALL430.0001499100-13616,41979,8
    Mini Countryman Cooper ALL4 Boost31.9501499100-13616,41979,8
    Mini Countryman Cooper S

    più veloce

    32.0501998141-19216,12257,5
    Mini Countryman Cooper Hype32.3501499100-13618,22029,6
    Mini Countryman Cooper Jungle32.5001499100-13618,22029,6
    Mini Countryman Cooper S Boost33.3501998141-19216,12257,5
    Mini Countryman Cooper S ALL434.0501998141-19214,32227,3
    Mini Countryman Cooper ALL4 Hype34.4001499100-13616,41979,8
    Mini Countryman Cooper ALL4 Jungle34.5501499100-13616,41979,8
    Mini Countryman Cooper S ALL4 Boost35.3501998141-19214,32227,3
    Mini Countryman Cooper S Hype35.7501998141-19216,12257,5
    Mini Countryman Cooper S Jungle35.9001998141-19216,12257,5
    Mini Countryman Cooper S ALL4 Hype37.7501998141-19214,32227,3
    Mini Countryman Cooper S ALL4 Jungle37.9001998141-19214,32227,3
    Mini Countryman John Cooper Works ALL4

    più potente

    40.2001998170-23113,5-0
    Mini Countryman John Cooper Works ALL4 Hype42.3001998170-23113,5-0
    Mini Countryman diesel
    ModelloPrezzoCilindrataPotenzaConsumoVelocitàAccelerazione
    eurocm3cv-kwkm/lkm/h0-100
    Mini Countryman One D

    prezzo più basso

    27.500149685-11624,419010,9
    Mini Countryman One D Boost29.750149685-11624,419010,9
    Mini Countryman One D Business29.750149685-11624,419010,9
    Mini Countryman Cooper D30.0001995110-15023,32088,9
    Mini Countryman Cooper D Business31.9501995110-15023,32088,9
    Mini Countryman Cooper D Boost31.9501995110-15023,32088,9
    Mini Countryman Cooper D ALL432.0501995110-15020,82058,8
    Mini Countryman One D Hype32.200149685-11624,419010,9
    Mini Countryman One D Jungle32.350149685-11624,419010,9
    Mini Countryman Cooper D Business automatica33.6501995110-15022,72088,8
    Mini Countryman Cooper D ALL4 Business34.0001995110-15020,82058,8
    Mini Countryman Cooper D ALL4 Boost34.0001995110-15020,82058,8
    Mini Countryman Cooper D Hype34.4001995110-15023,32088,9
    Mini Countryman Cooper D Jungle34.5501995110-15023,32088,9
    Mini Countryman Cooper D ALL4 Business automatica35.7001995110-15020,82058,7
    Mini Countryman Cooper SD automatica

    più potente e più veloce

    36.0001995140-19021,72207,7
    Mini Countryman Cooper D ALL4 Hype36.4501995110-15020,82058,8
    Mini Countryman Cooper D ALL4 Jungle36.6001995110-15020,82058,8
    Mini Countryman Cooper SD automatica Boost37.3001995140-19021,72207,7
    Mini Countryman Cooper SD Business automatica37.8501995140-19021,72207,7
    Mini Countryman Cooper SD ALL4 automatica38.0501995140-19020,42187,4
    Mini Countryman Cooper SD ALL4 automatica Boost39.3501995140-19020,42187,4
    Mini Countryman Cooper SD automatica Hype39.7001995140-19021,72207,7
    Mini Countryman Cooper SD automatica Jungle39.8501995140-19021,72207,7
    Mini Countryman Cooper SD ALL4 Business automatica39.9001995140-19020,42187,4
    Mini Countryman Cooper SD ALL4 automatica Hype41.7501995140-19020,42187,4
    Mini Countryman Cooper SD ALL4 automatica Jungle41.9001995140-19020,42187,4
    Mini Countryman ibrida
    ModelloPrezzoCilindrataPotenzaConsumoVelocitàAccelerazione
    eurocm3cv-kwkm/lkm/h0-100
    Mini Countryman Cooper S E ALL4 automatica

    prezzo più basso

    più potente e più veloce

    38.0501499165-22401986,8
    Mini Countryman Cooper S E ALL4 Jungle automatica40.6501499165-22401986,8
    Mini Countryman Cooper S E ALL4 Hype automatica41.3001499165-22401986,8
    Modelli mini
    Mini

    Mini
    da 17.150 €

    Mini Cabrio

    Mini Cabrio
    da 23.500 €

    Mini Clubman

    Mini Clubman
    da 22.950 €

    Mini Countryman

    Mini Countryman
    da 24.950 €